Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 13:32

День открытых дверей

6 ноября 2015 года в МКДОУ «Детский сад № 16» был проведен  День открытых дверей для родителей (законных представителей) воспитанников и педагогов школы.

Целью его является:

• установить партнерские отношения между педагогом, детьми и родителями;
  • осуществлять выбор методов воздействия на ребенка, соответствовать его возрастным и индивидуальным особенностям;
  • развивать умения родителей анализировать собственную воспитательную деятельность.

Воспитателем 2 младшей группы Тяпченко Ольгой Алексеевной проведен семинар-практикум по речевому развитию «Пальчиками играем, маме помогаем, речь развиваем!». Целью семинара было повысить педагогическую  грамотность родителей о роли мелкой моторики в развитии речи воспитанников. А так же педагог старалась заинтересовать родителей актуальностью данной темы, привлечь к сотрудничеству. Ольга Алексеевна организовала выставку дидактических игр и пособий  для развития мелкой моторики рук. В завершении занятия родители с детьми выполнили коллективную аппликацию из осенних листьев.
Воспитателем средней группы Брижахиной Верой Согнеевной проведена непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию «Осень в лесу». Вера Согнеевна обратилась к родителям со словами «мы не можем изменить мир, но можем изменить себя, свое отношение к тому, что происходит вокруг нас. В наших силах сделать жизнь добрее. Характер детей формирует то, что их окружает. Их учат те, кто находится рядом с ними».

Педагог старшей группы  Щеголькова Ирина Николаевна провела встречу с родителями и детьми на тему: «Посеять в детских душах доброту». Главным воспитателем своих детей являются родители. А.С. Макаренко: писал: «Семьи бывают хорошие и плохие. Поручиться за то, что семья воспитывает, как следует, нам нельзя, говорить, что семья может воспитывать, как хочет, мы не можем. Мы должны организовывать семейное воспитание».
Каким оно должно быть сегодня? Нетрадиционным!» … Современные родители, к сожалению, уделяют больше времени работе, чем воспитанию детей. За нашей занятостью, сумасшедшим ритмом жизни мы совершенно забыли о тех добрых делах, добрых поступках, книгах на которых воспитывались мы сами.

Ирина Николаевна оформила фотовыставку семейных фотографий «От улыбки хмурый день светлей», подготовила буклет для родителей; подготовила аудиозапись с высказыванием детей о доброте.

В завершении мероприятия заведующий ДОУ провела экскурсию по саду. Все гости получили положительные эмоции, а главное, унесли с собой тот багаж знаний, который необходим  для дальнейшей их деятельности.