Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 11:08

Речевое развитие в билингвальной и полилингвальной среде

Речевое развитие в билингвальной и полилингвальной среде.

В нашей стране современные дошкольные учреждения характеризуются пестрым национально-языковым составом.В образовательную деятельность включены НОД по ознакомлению с разнообразием национальных культур нашей Родины.

Фольклор является величайшим достижением национальной куль­туры каждого народа. Он выражает вкусы, склонности, интересы народа. Содержательная часть, ценности фольклора могут рассматри­ваться как уникальные народные средства воспитания.Фольклор как источник и средство народной педагогики прошел многовековую проверку на эффективность, гуманизм в воспитании подрастающего поколения. В нем учтены главные педагогические принципы: доступность, учет возрастных особенностей, движении в познании мира от легкого к более сложному, основные законы детской логики и восприятия, поэтому его педагогический потенциал неисчерпаем. В фольклоре воплощены воззрения, идеалы и стремления народа, его поэтическая фантазия, богатейший мир мыс­лей, чувств, переживаний, протест против эксплуатации и гнета, мечты о справедливости и счастье. Это устное, словесное художественное творчество, которое возникло в процессе формирования человеческой речи.

Фольклор дает возможность познакомить детей с богатым твор­ческим наследием народов, каждая фольклорная форма, будь то загадка, пословица, прибаутка, считалка, закличка, сказка или небылица - изумительный образец творчества, благодатный материал для подражания. Народные образцы развивают образную детскую речь, расширяют кругозор детей.