Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 13:27

Публичный отчет 2023 год

Публичный отчёт

первичной профсоюзной организации

МКДОУ «Детский сад № 19 «Родничок»

Левокумского муниципального округа о проделанной работе

за 2023 год.

Первичка сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

1. Мероприятия по защите социально-экономических интересов

и прав работников

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников.

Председатель профсоюзной организации доводит до сведения коллектива и заведующей постановления вышестоящей профсоюзной организации.

В течение года с профсоюзным комитетом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников МКДОУ «Детский сад № 19 «Родничок» (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы проведения аттестации и др.).

Сегодня все педагоги, независимо от принадлежности к профсоюзу, пользуются социальными льготами по оплате коммунальных услуг.

Я как председатель принимала участие в работе аттестационной комиссии по проведению аттестации и премировании педагогов.

II. Организационная работа

Профсоюзный комитет в дошкольном учреждении функционирует с 2006 года. На сегодняшний день 01.01. 2023 года в составе профсоюзной организации числится 9 человек.

В 2023 году два человека выбылов связи с увольнением по причине выхода на пенсию по старости и в связи со сменой жительства в другой регион.

Проведена сверка членов профсоюза в феврале текущего года.

За отчетный период на заседаниях профкома обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности: контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда.

Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией ДОУ, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.

Работа профсоюзной организации заключается в основном в представлении интересов трудящихся на всех видах совещаний, собраний, разработки и утверждении «Коллективного договора»

В течение года участвовала в заседаниях комиссии по распределению стимулирующих выплат, премировании педагогов.

Проводится регистрация документов (заявлений о вступлении, и т.д.)

В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза, а также всей общественности используются:

Страничка на сайте детского сада профсоюзной организации;

информационный стенд профкома.

Информационный стенд профкома работников знакомит членов профсоюза и остальных сотрудников с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации.

Наряду с современными средствами, заслуженной популярностью пользуются и традиционные способы доведения информации до членов профсоюза, основанные на личном контакте: встречи, собрания.

Профком МКДОУ «Детский сад № 19» «Родничок» проводит работу по сохранению профсоюзного членства и вовлечению в Профсоюз новых членов.

Доброй традицией становится поздравление работников с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами.

На новогодние подарки членам профсоюзного комитета было израсходовано тринадцать тысяч рублей.

в феврале 2023 года члены первичной профсозной организации МКДОУ «Детский сад № 19 «Родничок» поселка Зари приняли участие в краевом конкурсе «В профсоюзе быть выгодно!», где заняли первое место в районеЛевокумской районной профсоюзной организации были премированы в сумме 5000 рублей.

Ш. Финансовая работа

Финансовое обеспечение деятельности профсоюзного комитета проводилось в соответствии со сметой, утвержденной профсоюзным комитетом, решениями профкома, с соблюдением норм законодательства и бухгалтерского учёта.

Для проведения культурно-массовых, мероприятий предусматривались средства в сметах доходов и расходов профсоюзного комитета. Распределение средств по статьям расходов утверждалось решением профсоюзного комитета.

IV. Предложения по улучшению работы профсоюзного комитета

У профсоюзного комитета есть над чем работать. В перспективе – новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

В последнее время в связи с различными изменениями в системе образования, а также в системе оплаты педагогического труда, больничных листов, требуется всё больше знаний трудового законодательства.

Каждый член первички уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога, работника детского сада – престижной.

Нам предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни коллектива. Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

Председатель профкомитета                             Ганшке В.Н.