Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 08:49

Нетрадиционные техники рисования (отчет)

…Это правда, это правда!
Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, дети любят,
Очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене,
И в трамвае на окне!
                  Э. Успенский.

Интерес к рисованию появляется у детей после первого года жизни. Малыш знакомится с бумагой, карандашами, красками и сначала играет с ними, а после наблюдения за взрослым, малыш начинает подражать его действиям и ”овладев” пишущим предметом приходит к радостному открытию ,что и он может оставлять след на бумаге, и не только…
   Рисование для детей - игра, и используя игры, игровые приемы и пальчиковую гимнастику, создается непринужденная творческая атмосфера для работы. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают, раскрепощают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Ведь рисование для ребенка не только игра, но и радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, поэтому очень важно стимулировать и поддерживать ребенка, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности.

Хочется отметить, что меня давно заинтересовали нетрадиционные техники рисования. В этом году я наиболее внимательно начала изучать эту тему, она и стала моим направлением работы по самообразованию, так как я считаю это направление работы интересным и перспективным в работе с одаренными детьми и их родителями.

«Истоки способностей и дарования детей  - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, «чем больше мастерства в руке, тем умнее ребёнок», - утверждал В.А.Сухомлинский.

Нетрадиционные техники рисования предусматривают использование различных, часто неожиданных, изобразительных материалов. Работа с разными материалами расширяет сферу возможностей ребёнка, обеспечивает его раскрепощение.  Массаж кисти, пальчиковые упражнения ускоряют развитие речи. Двигательная активность кисти увеличивает запас слов, способствует осмысленному их использованию, формирует грамматически правильную речь. Развивает память, способствует автоматизации звуков и подготовке руки к письму.  Кружок «Художник-волшебник» работает один раз в неделю; проводится в старшей группе в вечернее время; материальное обеспечение кружка не требует больших затрат и  осуществляется на средства родителей.

Я познакомила детей с такими техниками рисования как «Монотипия предметная», «Кляксография с трубочкой», «Печатание фруктами», «Отпечатки листьев», рисование ладошками и пальцами. Закрепила представление детей о цветовом многообразии и цветовой гамме путем введения новых оттенков, освоение способов их получения. Ребята пробовали смешивать основные цвета красок для получения новых оттенков, более сложных (голубой, розовый и др.). Дети с интересом осваивали новые виды изобразительных техник печатание фруктами и листьями в результате обобщали знания о фруктах и ягодах и растениях. В результате рисования у детей развивается видение художественного образа и замысла через природные формы, чувство композиции, цветовосприятия. Очень понравилось детям рисовать гуашью с помощью ватной палочки котенка, щенка а также акварельными карандашами (Разноцветные рыбки). Познакомила детей с рисованием по шаблону, способам изображения разных объектов приемом обрисовывания готовых шаблонов разных геометрических форм, в результате у детей развивается координация движений, мелкая моторика рук. Работы детей выставлялись на выставке «Эрмитаж» и в группе.