Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 12:50

Индивидуализация образовательного процесса

ИнСТдАВРОиПОЛвЬСКОиГО КРдАЯ, уemaiаl=otd-лизация образовательной деятельности в ДОУ основывается

Дата: 2022.10.12 14:44:39 +03'00'

на   принятии    уникальности    личности    каждого    ребенка,    поддержке

его индивидуальных потребностей и интересов. Одним из способов реализации задачи индивидуализации образовательного процесса является разработка и внедрение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

Индивидуальный образовательный маршрут –это персональный путь реализации личностного потенциала обучающегося: интеллектуального. эмоционально-волевого, деятельностного, нравственно-духовного.

Развитие дошкольника может                    осуществляться                    по нескольким образовательным маршрутам, которые реализуются одновременно или последовательно. Отсюда вытекает основная задача педагога- предложить обучающему спектр возможностей и помочь ему сделать выбор того или иного индивидуального образовательного маршрута. Выбор того или иного маршрута определяется комплексом факторов:

- особенностями, интересами и потребностями самого ребенка и его родителей в достижении необходимого образовательного результата;

-возможностями                              детского                              учреждения удовлетворить образовательные потребности воспитанника. Эффективная реализация личностно-ориентированного подхода в обучении возможна в процессе применения проектной технологии и построения вместе с воспитанниками индивидуальных образовательных маршрутов, позволяющих максимально раскрыть потенциал личности.

Успех прохождения индивидуального образовательного маршрута при работе          над          проектом          во          многом          зависит          от правильно организованной работы на отдельных этапах проектной деятельности.

Разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута является условием осуществления индивидуализированной психолого- педагогической помощи ребенку в самоопределении, выборе направления дальнейшего обучения, в том числе профиля.