Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 16:38

Краткая презентация образовательной программы

Краткая презентация Программы. ориентирована на

родителей (законных представителей) детей и доступна для ознакомления.

Образовательная          программа дошкольного образования Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 19 «Родничок» Левокумского муниципального округа Ставропольского края  разработана  в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования,  Федеральной образовательной программой дошкольного образования, с учетом особенностей Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 19 «Родничок» Левокумского муниципального округа Ставропольского края, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников и их родителей (законных представителей).

Программа ориентирована на обеспечение воспитания, обучения, присмотра, ухода и оздоровления детей в возрасте от 2 лет до 8 лет с нормой в развитии.  Направлена на развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств ребёнка, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья.

Участники образовательной деятельности: дети, родители (законные представители), педагогические работники ДОУ.

Особенности реализации образовательной программы дошкольного образования

Модель организации образовательного процесса в рамках реализации Программы

Совместная деятельность взрослого и детей

Самостоятельная деятельность  детей

Взаимодействие с

семьей и социальными партнерами

Занятия

Образовательная деятельность в ходе

режимных моментов

Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется на русском языке.          Строится на адекватных возрасту формах работы с детьми, при этом основной формой и ведущим видом деятельности является игра.

Программа состоит из двух частей: обязательной и части, формируемой участниками образовательных отношений, и охватывает следующие направления развития и образования детей (образовательные области):

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно - эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Результаты освоения образовательной программы представлены в виде планируемых результатов дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Разделы образовательной программы дошкольного образования

Краткая презентация программы (ориентирована на родителей и доступна для ознакомления): возрастные и иные категории детей; используемые парциальные программы; характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей

Целевой

Содержательный

Организационный

1.Пояснительная записка

2.Планируемые результаты реализации образовательной программы

3.Педагогическая диагностика планируемых результатов.

4.Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений.

1.Задачи и содержание образования (обучения и воспитания) по образовательным областям Социально – коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие (указаны ссылки на ФОП ДО)

Физическое развитие

2.Вариативные формы, способы, методы и средства реализации образовательной программы.

3.Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик.

4.Способы и направления поддержки детской инициативы.

5.Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся.

6.  Направления и задачи коррекционно - развивающей работы.

7.Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений.

8.Рабочая программа воспитания.

1.Психолого педагогические условия реализации образовательной программы

2.Особенности организация развивающей предметно - пространственной среды.

3.Материально – техническое обеспечение Программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания.

4 Примерный перечень литературных, музыкальных, художественных, анимационных произведений для реализации ФОП ДО.

5. Кадровые условия реализации Программы.

6. Режим и распорядок дня.

7. Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений.

8. Календарный план воспитательной работы.

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с детьми: взаимопонимание, взаимоотношение, рост творчества и активности, личностное взаимообогащение, развитие нравственных отношений, воспитательных возможностей коллектива.

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей: - информационно-аналитическое: социологические срезы, анкетирование;

- информационно-ознакомительное: информационные стенды, День открытых дверей, открытые просмотры занятий и других видов деятельности детей;

- информационно-просветительское (обучающее): семинар-практикум, консультация, мастер – класс, сайт ДОУ и рекомендации других ресурсов сети интернет, организация тематических выставок;

- совместная деятельность ДОУ и семьи: родительский комитет, праздники, тематические конкурсы, выставки семейного творчества;

- обратная связь на официальном сайте дошкольного образовательного учреждения.